Répartition des commissions

LISTE DES COMMISSIONS MUNICIPALES ET DES REPRESENTATIONS DANS LES ORGANISMES EXTERIEURS

 Ces instances sont convoquées par le maire, qui en est président de droit. Lors de leur 1ère réunion, les commissions désignent un vice-président qui peut les convoquer et les présider si le maire est absent ou empêché.

 

Comité Consultatif Communal d’Action Sociale :

Commission présidée par le maire, dans lequel siègent, à parité, des membres désignés par le Conseil Municipal et des personnes nommées par le maire parmi les personnes participants à des actions d’animation, de prévention ou de développement social menées dans la commune.

 

  • CHAMBARD Christian
  • TIMOTEO Katie
  • MAURON Daniel
  • GREMAUD Marie-Agnès
  • PERRET Isabelle
  • CREVEAUX Brigitte
  • COMTET Isabelle
  • JOSQUIN Josette
  • GOYFFON Marlène
  • ANGELOZ Patrice.

Les Commissions Municipales :

Commission des Finances, achats, relations avec les associations :

  • BRISSET Martine, Vice-Présidente
  • BEIGNIER Jean-Pierre,
  • RYSER Maryse,
  • CORTINOVIS Damien,
  • JUILLARD Béatrice
  • PERRET Isabelle
  • GUERINI Isabelle
  • TIMOTEO Katie

Commission des Travaux/voirie/foncier/forêt et cimetière :

  • BEIGNIER Jean-Pierre, Président
  • BRISSET Martine,
  • RYSER Maryse,
  • CORTINOVIS Damien,
  • DURAFOUR Vincent
  • ZANARDI Didier
  • MAURON Daniel
  • PERRET Isabelle

Commission Urbanisme - Environnement :

  • RYSER Maryse,
  • BRISSET Martine,
  • BEIGNIER Jean-Pierre,
  • CORTINOVIS Damien,
  • ZANARDI Didier
  • DURAFOUR Vincent
  • GREMAUD Marie-Agnès
  • JUILLARD Béatrice
  • GUERINI Isabelle

Commission Ecole – Périscolaire :

  • CORTINOVIS Damien,
  • CHAMBARD Christian, Conseiller délégué référent auprès de l’Ecole de Béard-Géovreissiat et dans les instances scolaires et périscolaires de la commune, siége au Conseil d’école.
  • BRISSET Martine,
  • BEIGNIER Jean-Pierre,
  • RYSER Maryse,
  • PERRET Isabelle
  • JUILLARD Béatrice
  • LESCHUITTA Pascal
  • GUERINI Isabelle

Commission Communication et Information :

  • RYSER Maryse,
  • BRISSET Martine,
  • BEIGNIER Jean-Pierre,
  • CORTINOVIS Damien,
  • TIMOTEO Katie
  • GREMAUD Marie-Agnès
  • RYSER Maryse
  • ZANARDI Didier

Commission Fleurissement :

  • BRISSET Martine,
  • BEIGNIER Jean-Pierre,
  • RYSER Maryse,
  • CORTINOVIS Damien,
  • LESCHUITTA Pascal
  • GREMAUD Marie-Agnès
  • TIMOTEO Katie

 

Commission Salle Polyvalente :

  • BRISSET Martine,
  • BEIGNIER Jean-Pierre,
  • RYSER Maryse,
  • CORTINOVIS Damien,
  • PERRET Isabelle
  • MAURON Daniel
  • LESCHUITTA Pascal

Réceptions :

  • DURAFOUR Vincent
  • PERRET Isabelle
  • GUERINI Isabelle
  • CHAMBARD Christian
  • LESCHUITTA Pascal
  • CORTINOVIS Damien

Conseil Municipal des Enfants :

  • RYSER Maryse
  • BRISSET Martine
  • GREMAUD Marie-Agnès
  • GUERINI Isabelle
  • LESCHUITTA Pascal

Commission d’Appel d’Offres :

  • T. BRISSET Martine
  • T. CORTINOVIS Damien
  • T. GUERINI Isabelle
  • S. RYSER Maryse
  • S. CHAMBARD Christian
  • S. BEIGNIER Jean-Pierre.

 

Les représentations dans les organismes extérieurs :

 

SR3A (Syndicat de Rivières) : 1 représentant pour les affaires concernant l’ex SIVU Lange Oignin. Ne siège pas au comité syndical.

  • Référent communal titulaire : RYSER Maryse
  • Référent communal suppléant : DURAFOUR Vincent

SI d’Energie et de E-Communication de l’Ain :

  • ZANARDI Didier, titulaire
  • CHAMBARD Christian, suppléant
  • COMTET Laurent, suppléant

SEMCODA : 1 délégué titulaire qui sera remplacé par le maire en cas d’empêchement :

  •  ZANARDI Didier

 Centre de Première Intervention Non Intégré : (pompiers/secours)

  • LESCHUITTA Pascal
  • BEIGNIER Jean-Pierre
  • PERRET Isabelle

 

« Correspondant défense » rôle est essentiel dans la sensibilisation de nos concitoyens aux questions défense.

 

  • BEIGNIER Jean-Pierre